Termine für die Prüfungen 2018:

29.01.2018 bis 09.02.2018
1. Lehrjahr - Lehrgang G-MBF/03 und Nachholer

12.02.2018 bis 23.02.2018
2. Lehrjahr - Lehrgang MGI 1/04 und MGI 3/04

26.02.2018 bis 02.03.2018
3.Lehrjahr - Lehrgang MGI 4/04

05.03.2018 bis 09.03.2018
3.Lehrjahr - Zimmer MB 2/04

Nochmals zur Information:
Um zur Prüfung zugelassen zu werden, müssen die Auszubildenden an allen überbetrieblichen Unterweisungen teilgenommen haben!

 
Besonderes
 
Unter dieser Übersichtskarte finden Sie die Kontaktdaten zu unseren Mitgliedsbetrieben. Mit Klick auf die schwarzen Ortspunkte werden alle Betriebe in dem jeweiligen Ort angezeigt. Sollten die Ortspunkte grau erscheinen, sind dort keine Mitgliedsbetriebe vorhanden.
 
Alfhausen
Limberg Malerfachbetrieb u. Raumgestaltung GmbH
(Christoph Limberg)

Gosestraße 10
49594 Alfhausen
 
Telefon:   05464/3070
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   05464/3071
E-Mail   info@maler-limberg.de
Internet:   www.maler-limberg.de
Ankum
Günter Ratermann
( )

Birkenweg 14
49577 Ankum
 
Telefon:   05462-342
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   05462-71131
E-Mail  
Internet:  
Hermann Lünnemann Maler- u. Lackierermeister
(Hermann Lünnemann)

Am Holzbach 17
49577 Ankum
 
Telefon:   0546271625
Telefon2:  
Mobil:   01703821151
Telefax:   0546271635
E-Mail   luennemann@t-online.de
Internet:  
Malerbetrieb Johannes Lagemann
(Johannes Lagemann)

Michelsstiege 2
49577 Ankum
 
Telefon:   0546271140
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   0546271144
E-Mail  
Internet:  
Malerfachbetrieb Ratermann
(Wolfgang Gohmann)

Kastanienallee 12
49577 Ankum
 
Telefon:   05462886199
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   05462886280
E-Mail  
Internet:  
Thomas Wegener Maler- u. Lackierermeister
(Thomas Wegener)

Aslager Straße 16
49577 Ankum
 
Telefon:   054629705
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   05462962757
E-Mail  
Internet:  
Bad Essen
Udo Steinmann
(Udo Steinmann)

Auf der Masch 52
49152 Bad Essen
 
Telefon:   05472-3479
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   054724596
E-Mail   udo.steinmann@osnanet.de
Internet:  
Badbergen
Dieter Fisse Maler- und Lackiermeister
(Dieter Fisse)

An der B 68 Nr. 154
49635 Badbergen
 
Telefon:   054331345
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   054331346
E-Mail  
Internet:  
Friedhelm Schnück Malermeister
(Friedhelm Schnück)

Hauptstraße 50
49635 Badbergen
 
Telefon:   05433540
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:  
E-Mail  
Internet:  
Klaus-Peter Iredi Maler- und Lackiererbetrieb
(Klaus-Peter Iredi)

Dinklager Straße 23
49635 Badbergen
 
Telefon:   054336744
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:  
E-Mail  
Internet:  
Berge
Gebäudeservice Triphaus GmbH & Co. KG
( )

Herzlaker Straße 31
49626 Berge
 
Telefon:   05435-2297
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   05435-2963
E-Mail  
Internet:  
Bersenbrück
1a Malerteam Schulte
(Wolfgang Schulte)

Gottlieb-Daimler-Str 1A
49393 Bersenbrück
 
Telefon:   05439 -607880
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   054396078820
E-Mail   info@maler-schulte.de
Internet:   htttp://www.maler-schulte.de
Andreas Hoschek Malerbetrieb
(Andreas Hoschek)

Ginsterweg 8
49593 Bersenbrück
 
Telefon:   054391937
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:  
E-Mail  
Internet:  
Lohbeck & Lohbeck GbR
(Heribert / Thomas Lohbeck)

Nordstraße 6
49593 Bersenbrück
 
Telefon:   054393737
Telefon2:  
Mobil:   01704727581
Telefax:   054393738
E-Mail   info@maler-lohbeck.de
Internet:   www.maler-lohbeck.de
Bippen
Dietmar Plagge Malerbetrieb
(Dietmar Plagge)

Hauptstraße 23-25
49626 Bippen
 
Telefon:   054351818
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   054352176
E-Mail  
Internet:  
Rudolf Wellen Maler- u. Lackierermeister
(Rudolf Wellen)

Fürstenauer Straße 9
49626 Bippen
 
Telefon:   05909350
Telefon2:  
Mobil:   01702059619
Telefax:   05909960950
E-Mail  
Internet:  
Bramsche
Iris + G. Koslowski GmbH
(Iris Koslowski)

Grenzstraße 2
49565 Bramsche
 
Telefon:   054613800
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   0546164584
E-Mail  
Internet:  
Malerbetrieb Dreyer
(Manfred Dreyer)

Am Bahndamm 1
49565 Bramsche
 
Telefon:   054614334
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   0546165444
E-Mail   maler_dreyer@osnanet.de
Internet:  
Manfred Oevermann Maler- u. Lackierermeister
(Manfred Oevermann)

Neuenkirchener Allee 5
49565 Bramsche
 
Telefon:   05465573
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   054652304
E-Mail  
Internet:  
Michael Behrens Maler- u- Lackierermeister
(Michael Behrens)

Schleptruper Kirchwe 13a
49565 Bramsche
 
Telefon:   05468-938881
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   05468-938882
E-Mail  
Internet:  
Eggermühlen
Gerold Weete
(Gerold Weete)

Branneckeweg 1 c
49577 Eggermühlen
 
Telefon:   054352685
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:  
E-Mail  
Internet:  
Gehrde
Dierk Schawaller Maler- u. Lackierermeister
(Dierk Schawaller)

Mühlenweg 1
49596 Gehrde
 
Telefon:   054398099966
Telefon2:  
Mobil:   016090235443
Telefax:   05439607981
E-Mail   maler-schawaller@web.de
Internet:  
Hopsten
Christiane Küssel
( )

Am Fenekamp 3
49496 Hopsten
 
Telefon:   05457-933143
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:  
E-Mail  
Internet:  
Merzen
Theordor Hemmelgarn Maler- u. Lackierermeister
(Theodor Hemmelgarn)

Südmerzener Straße 8
49586 Merzen
 
Telefon:   05466357
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   054661732
E-Mail  
Internet:  
Neuenkirchen
Bill Maler- u. Restauratorenwerkstätte GmbH & Co. KG
(Reinhard Bill)

Alte Poststr. 9
49586 Neuenkirchen
 
Telefon:   05465-732
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   05465-1437
E-Mail  
Internet:  
Franz Middendorf Malermeister
(Franz Middendorf)

Augustenstraße 7
49586 Neuenkirchen
 
Telefon:   05465605
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:  
E-Mail  
Internet:  
Hermann Johann Ahrens
(Hermann Johann Ahrens)

Lindenstr. 47
49586 Neuenkirchen
 
Telefon:   05465-382
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   05465-205827
E-Mail  
Internet:  
Klaus Drescher Malerbetrieb
(Klaus Drescher)

Alte Dorfstraße 3
49586 Neuenkirchen
 
Telefon:   054645175
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   054645803
E-Mail  
Internet:  
Nortrup
Malermeister Piel
(Karl-Heinz Piel)

Farwickstraße 25
49638 Nortrup
 
Telefon:   05436350
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   054368898
E-Mail   Malermeister.Piel@t-online.de
Internet:  
Quakenbrück
Aloys Diers Maler- u. Lackierermeister
(Aloys Diers)

Loxterhof 1
49610 Quakenbrück
 
Telefon:   05431-3187
Telefon2:  
Mobil:   05431-7923
Telefax:  
E-Mail  
Internet:  
H.K. Autolackiererei GmbH
( )

Am Schöpfwerk 8-12
49610 Quakenbrück
 
Telefon:   05431-4546
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   05431-6543
E-Mail  
Internet:  
Malerfachbetrieb / Malerfachgeschäft Kleine Kuhlmann
(Ursula Kleine Kuhlmann)

Goldstraße 19-21
49610 Quakenbrück
 
Telefon:   05431/3562
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:  
E-Mail  
Internet:   www.malerkleinekuhlmann.de
Malermeister Pinselklecks
(Angeliquè Kastrup-Wilkesmann)

Beethovenstraße 13
49610 Quakenbrück
 
Telefon:   05431903184
Telefon2:  
Mobil:   01712471394
Telefax:   05431907864
E-Mail  
Internet:  
von Garrel Gmbh
(Wolfgang Pusdrowski/ Jörg-Uwe Klütz)

St. Antoniort 23
49610 Quakenbrück
 
Telefon:   05431-2286
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   05431-4900
E-Mail   von-garrel@ewetel.net
Internet:  
Rieste
Bernhard Langkamp Maler- und Lackierermeister
(Bernhard Langkamp)

Bahnhofstraße 25
49597 Rieste
 
Telefon:   054645315
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   054645022
E-Mail  
Internet:  
Jaqueline Küpper
(Jaqueline Küpper)

Holsteins Kamp 15 a
49597 Rieste
 
Telefon:   05464969436
Telefon2:  
Mobil:  
Telefax:   05464969417
E-Mail  
Internet:  
Klaus Drescher
( )

Alte Dorfstraße 3
49597 Rieste
 
Telefon:   05464-5175
Telefon2:  
Mobil:   05464-5803
Telefax:  
E-Mail  
Internet:  
Mitgliederbetriebe Bramsche Mitgliederbetriebe Neuenkirchen Mitgliederbetriebe Merzen Mitgliederbetriebe Rieste Mitgliederbetriebe Alfhausen Mitgliederbetriebe Bersenbrück Mitgliederbetriebe Ankum Mitgliederbetriebe Gehrde Mitgliederbetriebe Eggermühlen Mitgliederbetriebe Bippen Mitgliederbetriebe Nortrup Mitgliederbetriebe Berge Mitgliederbetriebe Badbergen Mitgliederbetriebe Quakenbrück
Layout & Entwicklung by ARTLAND MEDIA
Geschäftsführende Stelle
Kreishandwerkerschaft Osnabrück
-Ansprechpartner: Herr Kauke-
Tel: 0541 - 609 17 31
Fax: 0541 - 609 17 20